小华喝了一瓶果汁的五分之二,正好喝了二分之一升,这瓶果汁有多少升?

冷冰冰-1 1年前 已收到3个回答 举报

lasen_liu 幼苗


(1/2)/(2/5)
=5/4升


1

执着是痛苦的qq 花朵


2分之1 ÷ 5分之2
=4分之5
=1又4分之1(升)
答:这瓶果汁有1又4分之1升


1

jpjp125 幼苗


=(1/2)/(2/5)
=1/2*(5/2)
=1.25L


0