钟面上显示的时间是12时整时,时针和分针在同一条直线上,多少分钟后,钟面上会再次出现时针和分针在同一直线上的现象?此时,

钟面上显示的时间是12时整时,时针和分针在同一条直线上,多少分钟后,钟面上会再次出现时针和分针在同一直线上的现象?此时,时针和分针分别转过了多少度的角?
mmmmmsssss12 1年前 已收到5个回答 举报

800927zgf 幼苗


分针,60分针转1圈,每分钟转动:360÷60=6度
时针,12小时转1圈,每分钟转动:360÷12÷60=0.5度
12点整的时候,两针夹角为0度
两针再次在同一直线上的时候,两针成180°角
也就是说此时分针要比时针多转动180°
用时:180÷(6-0.5)=360/11分钟
即360/11分钟后,两针再次在同一直线上
此时,
时针转动了:360/11×0.5=180/11度
分针转动了:360/11×6=2160/11度


9

chrissy_520 幼苗


时针转了360/11°,分针转了(360/11)+360°


1

henny169 幼苗


可以用角度来算
当两角度相等时,在一直线上
根据推测可以推出在12点半多时在一条直线上
设X小时后在同一直线上,时针每小时转30度,分针每小时转360度,当他们同一直线时分针转的度数减时针转的度数=180
360x-30x=180
时间x=180/330(单位是小时)
时针度数代入30x=180/330*30(单位度数)
分针代入360x=1...


1

挚爱你挚爱你 幼苗


360/11分钟后,两针再次在同一直线上
此时时针转动了:360/11×0.5=180/11度
分针转动了:360/11×6=2160/11度


0

wqpaixyn 幼苗


厄。。。很歧义的一道题,理论上是三十分钟,0°和90°


0