6点钟时,时针和分针在一条直线上,12点钟时针和分针也在一条直线上,一昼夜时针和分针在一条直线上的次数为______次.

6点钟时,时针和分针在一条直线上,12点钟时针和分针也在一条直线上,一昼夜时针和分针在一条直线上的次数为______次.
用1、2、3、4、5、6、7、8、9、9这十个数字组成的两个五位数,使其乘积最大,这两个五位数分别是______和______.
thermo_0217 1年前 已收到1个回答 举报

只能这样活吗 幼苗


解题思路:(1)一昼夜时针在钟面上运行了2圈,分针钟面上运行了24圈,也就是比时针多跑了22圈,这也就是分针有22次从后面追上时针,即两针重合了22次;同样当分针比时针多跑0.5圈、1.5圈、2.5圈、…21.5圈时,两针正好在一条直线上且方向,所以一昼夜时针和分针在一条直线上的次数为22+22=44次.
(2)要使这十个数字组成的两个五位数,使其乘积最大,这两个五位数尽量最大,且相差最小,由此排列数字得出答案即可.

(1)22+22=44(次)
答:一昼夜时针和分针在一条直线上的次数为44次.

(2)两个9在两个数的最高位,依次把8、7;6、5;4、3;2、1分组,
会有98642,97531(差距最大1111);98531,97642(差距最小889);
所以这两个五位数分别是98531和97642.
故答案为:44;98531,97642.

点评:
本题考点: 最大与最小;时间与钟面.

考点点评: 解决此类题目,理解题意,掌握基本的思路与方法,即可解决问题.


7