在6点整时,时针与分针在一条直线上,则当 时针与分针第一次相遇在什么时刻?第二次?

xuthusxue 1年前 已收到2个回答 举报

雨桐小桐 春芽


第一次相遇:30/(1-1/12)=30*12/11=32又8/11分
答:6点过32又8/11分时针与分针第一次相遇.
第二次相遇:35/(1-1/12)=35*12/11=38又2/11分
答:7点过38又2/11分时针与分针第二次相遇.


7

蓝色的冰6416 幼苗


对不起啊,这个算起来有难度了 !


0