小华和小刚各走一段路 小华走的路程比小刚多五分之一 小刚用的时间比小华多八分之一 小华和小刚的速度比是

badaner 1年前 已收到1个回答 举报

愤怒的乔丹 幼苗


小华:s+1/5s=6/5
t
小刚:s t+1/8t=9/8t
答案:6/5 / (9/8)= 16/15

1年前 追问

2

badaner 举报

不懂,我才六年级,换一种

举报 愤怒的乔丹

S代表路程, T代表时间。 设小刚走的路程是S,小华比他多五分之一。那么小华走的路程是 S+1/5*S=五分之六S. 设小华走的时间是 T,那么小刚比小华多八分之一,那么小刚的时间就是 八分之九T. 速度=路程/时间。你把他们个自己的速度表达式写出来,在一比,就出来了