求各位讲几道难题,在一张平行四边形纸上剪下一个最大的三角形(不准拼接),这张平行四边形的利用率将达到多少?走同一段路,小

求各位讲几道难题,
在一张平行四边形纸上剪下一个最大的三角形(不准拼接),这张平行四边形的利用率将达到多少?
走同一段路,小飞要16分钟,小倩要12分钟,小倩的速度比小飞快几分之几?
两堆货物原来相差10吨,如果两堆货物各运走10%,剩下的货物相差几吨?
狗和兔子进行百米往返赛,狗每秒只能跑2步,每步只能前进1.5米,兔子每秒只能跑3步,每秒只能前进1米,比赛结果是谁胜?
7个数排成一列,它们的平均数是20,前5个数的平均数是15,后3个的平均数30,那么第5个数是多少?
某班级一次考试的平均分数是70分,其中3/4的同学及格,他们的平均分数是80分,不及格同学的平均数是多少?
圆锥的体积比等底等高的圆柱体积小2/3.( )这句话是对还是错?






guoozoo 1年前 已收到1个回答 举报

linximf 幼苗


在一张平行四边形纸上剪下一个最大的三角形(不准拼接),这张平行四边形的利用率将达到多少?
沿平行四边形的对角线剪,剪下的三角形面积是原来平行四边形面积的一半,利用率将达到50%.
走同一段路,小飞要16分钟,小倩要12分钟,小倩的速度比小飞快几分之几?
(16-12)÷12=1/3
(1/12-1/16)÷1/16=1/3 答:小倩的速度比小飞快3分之1.
两堆货物原来相差10吨,如果两堆货物各运走10%,剩下的货物相差几吨?
10×(1-10%)=9(吨) 答:剩下的货物相差9吨.
狗和兔子进行百米往返赛,狗每秒只能跑2步,每步只能前进1.5米,兔子每秒只能跑3步,每秒只能前进1米,比赛结果是谁胜?
狗需要33又1/2秒,兔子需要33又1/3秒.
答:兔子胜.
7个数排成一列,它们的平均数是20,前5个数的平均数是15,后3个的平均数30,那么第5个数是多少?
15×5+30×3-20×7=25
第5个数是25
某班级一次考试的平均分数是70分,其中3/4的同学及格,他们的平均分数是80分,不及格同学的平均数是多少?
[70-(3/4×80)]÷(1-3/4)=40(分)
答:不及格同学的平均数是40分.
圆锥的体积比等底等高的圆柱体积小2/3.( √ )这句话是对还是错?
这句话是对的.
圆柱体积公式V=Sh(V=πr2×h)
圆锥体积公式:V=1/3Sh(V=πr2×h÷3)

1年前 追问

8

guoozoo 举报

狗和兔子进行百米往返赛,狗每秒只能跑2步,每步只能前进1.5米,兔子每秒只能跑3步,每秒只能前进1米,比赛结果是谁胜? 狗需要33又1/2秒,兔子需要33又1/3秒。 这道题我还不是很懂,你是怎么算出来的?请详解这题!你的答案正确 [70-(3/4×80)]÷(1-3/4)=40(分) 3/4×80:求的是什么?