一个圆柱体和一个圆锥体的底面积和体积都相等,圆柱的高是8厘米,圆锥的高是

一个圆柱体和一个圆锥体的底面积和体积都相等,圆柱的高是8厘米,圆锥的高是
另加一题:求圆柱体的体积.圆柱体底面周长:18.84cm,圆柱体高:6cm,圆柱体体积是多少?
yxwxl 1年前 已收到1个回答 举报

dingdang521 幼苗


一个圆柱体和一个圆锥体的底面积和体积都相等,圆柱的高是8厘米,圆锥的高是24厘米.
8*3=24厘米
圆柱体底面周长:18.84cm,圆柱体高:6cm,圆柱体体积是169.56立方厘米
18.84/2/3.14=3厘米(半径)
3.14*3*3=28.26平方厘米(底面积)
28.26*6=169.56立方厘米(体积)


2