一个圆柱和一个圆锥的底面积和体积都相等,圆锥的高是9cm,圆柱的高呢?

一个圆柱和一个圆锥的底面积和体积都相等,圆锥的高是9cm,圆柱的高呢?
帮一帮忙啦,谢谢大家
小红tt我低唱 1年前 已收到1个回答 举报

mr99 幼苗


圆柱体积:圆锥体积=1:1
圆柱底面积:圆锥底面积=1:1
圆柱高:圆锥高=1÷1:1×3÷1=1:3
圆柱高9÷3=3(厘米)


1