一汽车以30km/s的速度向山崖前进,司机鸣笛后继续前进,5S后听到回声,求司机听到回声时汽车距山崖的距离

一汽车以30km/s的速度向山崖前进,司机鸣笛后继续前进,5S后听到回声,求司机听到回声时汽车距山崖的距离
声音在空气中的传播速度是340m/s
天才李大少爷 1年前 已收到6个回答 举报

胡安罗曼里克尔梅 幼苗


应该是:
一汽车以v=30m/s的速度向山崖前进,司机鸣笛后继续前进,t=5S后听到回声,求司机听到回声时汽车距山崖的距离x,
在t=5s内汽车前进了s=vt=150m,
在t=5s内声音传播的路程为2x+s,
所以2x+s=v't (声音在空气中的传播速度是v'=340m/s)
司机听到回声时汽车距山崖的距离x=775m.


2

心剑无形 幼苗


30KM/S?


2

念水寿 幼苗


(340X5-30X5)/2=775


2

97505 幼苗


340*5+30*5=1850 1850/2=925 x=925-30*5
就是这样算的不过我估计你得单位是不是有问题啊


0

检测户口 幼苗


可怜的孩子。。。记住,高中的题要比这难得多。。。加油吧


0

cmsj998 幼苗


题目错了吧! 有每秒30KM的汽车?
如果是30KM/h,也就是8M/S,5S也就40米
声音5S传播了1700米
汽车距山崖的距离就是(1700+40)/2=870米


0