一辆汽车以30km/h的速度从甲地驶往乙地,又以20km/h的速度返回,则这辆汽车往返一次的平均速...

一辆汽车以30km/h的速度从甲地驶往乙地,又以20km/h的速度返回,则这辆汽车往返一次的平均速...
一辆汽车以30km/h的速度从甲地驶往乙地,又以20km/h的速度返回,则这辆汽车往返一次的平均速度是多少?
恶化电饭锅而 1年前 已收到5个回答 举报

球球球 幼苗


2S/(S/30+S/20)=24


7

dd太少 幼苗


10km/h


2

看见你就恶心 果实


平均速度=2÷(1/30+1/20)=24千米/小时


0

forestwhisper 春芽


2÷(1/30+1/20)=24


0

flashtony 幼苗


(30+20)/2
=50/2
=25(km/h)
答:这辆汽车往返一次的平均速度是25km/h。


0