一辆汽车以40km/h的速度由甲驶往乙,3h后遇雨速度改为30km/h,比原定时间晚45分钟到达,求甲、乙两地路程

一辆汽车以40km/h的速度由甲驶往乙,3h后遇雨速度改为30km/h,比原定时间晚45分钟到达,求甲、乙两地路程
设甲、乙两地间的路程为x千米,则行全程原定要用的时间为( )h,实际所花的时间为( )h.根据t实际-t原定=60分之45h列方程并解答.
蓝若莛 1年前 已收到4个回答 举报

hanhan1121 幼苗


3+(x-40x3)/30-x/40=45/60
x=210
则行全程原定要用的时间为210/40=21/4(h)
实际所花的时间为3+(210-40*3 )/30=6(h)

1年前 追问

1

蓝若莛 举报

实际这个怎么理解

举报 hanhan1121

一辆汽车以40km/h的速度由甲驶往乙,3h后遇雨速度改为30km/h,这个情况花费的时间,就是实际时间。

蓝若莛 举报

(210-40*3 )/30这个算式求什么我还是不知道

举报 hanhan1121

(x-40x3)/30=(210-40*3 )/30,总路程 — 前3小时的路程 =3h后遇雨速度改为30km/h行的路程

hedingyunju 幼苗


设甲、乙两地间的路程为x千米,则行全程原定要用的时间为(X/40 )h,实际所花的时间为((X-3*40)/30+3 )h.根据t实际-t原定=60分之45h列方程并解答。45分钟=3/4小时
(X-3*40)/30+3 -X/40 =3/4
解方程得X=210km


2

guoguo514514 幼苗


210公里


1

幻翼蝴蝶 幼苗


3+(x-40x3)/30-x/40=45/60
所以 x=210
行全程原定要用的时间为210/40=21/4(h)


1