一辆汽车二分之三小时行67.5km,甲城乙城相距337.5km,用这样的速度再行多少小时就到乙城

瘦四 1年前 已收到2个回答 举报

crisunying 幼苗


(337.5-67.5)÷(67.5÷3/2)
=270÷45
=6(小时)
望采纳


3

hpsz8066 果实


算式:
(337.5-67.5)÷(67.5÷3/2)
=270÷45
=6(小时)

方程:
设再行X小时就到乙城。
(337.5-67.5)/X=67.5/(3/2)
270/X=45
X=270/45
X=6


2