甲乙两辆汽车同时从相距一百三十五千米的两地相对开出,经过二分之三小时相遇,已知甲乙两车的速度比是五比四.甲车速度是多少?

浪子东 1年前 已收到1个回答 举报

啥ft 幼苗


甲乙的速度和为:
135÷2分之3=90(千米/小时)
甲的速度为
90÷(1+5分之4)
=90÷5分之9
=90×9分之5
=50(千米/小时)


7