甲乙两辆汽车分别以不同的速度甲乙两辆汽车分别以不同的速度同时从A、B两地相对开出,第一次在离A城90千米

夏子丫头 1年前 已收到1个回答 举报

IAMMM 幼苗


给你一个题目,参考一下吧:
甲乙两汽车同时从A.B两站相对开出,第一次相遇时离A站有90千米,然后按原速度继续行驶
分别到达出发站后立即沿原路返回,第二次相遇时离A站的距离占A.B两站间全长的65%,A.B两站间的路程长是多少千米?
第一次相遇时,两人共同行了一个全程,甲自己走了90千米
第二次相遇时,两人共同行了三个全程,甲自己走了90×3=270(千米)
第二次相遇时,甲行的路比2个全长少了65%
所以全长为:270÷(2-65%)=200(千米)
综合算式:90×3÷(2-60%)=200(千米)
答:A、B两站间的路程长是200千米.
方程解:
设距离是x
第一次相遇,甲乙共行了一个全程,甲行了90千米
第二次相遇,甲乙共行了三个全程,甲应该行90*3=270千米.
实际上甲再行全程的65%就行了二个全长.
方程:270+65%x=2x
x=200
即二地距离是200千米


2