甲乙两站相距105km,一辆摩托车以50km/h的速度由甲地驶往乙地,1.5h后一辆汽车以70km/h的速度由乙地驶往甲

甲乙两站相距105km,一辆摩托车以50km/h的速度由甲地驶往乙地,1.5h后一辆汽车以70km/h的速度由乙地驶往甲地.问:汽车开车后多少时间就与摩托车相遇?
甲乙两站相距105km,一辆摩托车以50km/h的速度由甲地驶往乙地,0.5h后一辆汽车以70km/h的速度由乙地驶往甲地。问:汽车开车后多少时间就与摩托车相遇?
多情洪七公 1年前 已收到4个回答 举报

smmm0322 花朵


(105-50×1.5)÷(50+70)
=30÷120
=0.25小时

1年前 追问

4

多情洪七公 举报

请用方程写,谢谢配合

举报 smmm0322

设汽车开车后x小时就与摩托车相遇 (50+70)x+50×1.5=105 120x+75=105 120x=30 x=0.25

举报 smmm0322

设汽车开车后x小时就与摩托车相遇 (50+70)x+50×1.5=105 120x+75=105 120x=30 x=0.25

amy253 幼苗


0.25h


2

ad2788336 幼苗


(105-50x1.5)/70+50=25分种


1

冉冉浮生123 幼苗


0.25小时


0