甲、乙两地相距50km,A骑自行车从甲地到乙地,出发1小时30分钟后,B骑摩托车也从甲地去乙地,已知B的速度是A的速度的

甲、乙两地相距50km,A骑自行车从甲地到乙地,出发1小时30分钟后,B骑摩托车也从甲地去乙地,已知B的速度是A的速度的2.5倍,并且B比A早1小时到达,求AB两人的速度.
冬后新绿 1年前 已收到5个回答 举报

静然Hebe 花朵


解题思路:设A的速度是x千米/小时,B的速度是2.5x千米/小时,根据甲、乙两地相距50千米,A骑自行车由甲地往乙地出发,2小时30分钟后,B骑摩托车也由甲地前往乙地,结果两人同时到达乙地,可列方程求解.

设A的速度是x千米/小时,B的速度是2.5x千米/小时,
[50/x−1.5−1=
50
2.5x]
x=12,
经检验x=12是分式方程的解.
12×2.5=30.
故A的速度是12千米/小时,B的速度是30千米/小时.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程的应用,先设出自行车速度,表示摩托车的速度,以时间做为等量关系列方程求解.


9

asduiofyhk 幼苗


设甲速度为x千米每小时,则乙速度为2.5x千米每小时,得方程:
50/x=(50/2.5x)+1.5+1
50/x=(20/x)+2.5
两边同乘x得:
50=20+2.5x
2.5x=30
x=12
所以甲速度为12千米每小时,乙速度为12*2.5=30千米每小时。


2

diablost 幼苗


设甲的速度为x千米/小时,则乙的速度为2.5x千米/小时。(乙比甲晚出发1个半小时还比甲先到1个小时,就是乙比甲用的时间一共要少两个半小时。)
50/x = 50/2.5x + 1.5 + 1
即:2.5x+50=50*2.5
2.5x=50*1.5
x=30
2.5x=75
甲的速度为30千...


2

ahpost 幼苗


甲,乙的速度各是x,2.5x 千米/小时
1.5+(50-1.5x)/x=50/2.5x+1+1.5
50=20+2.5x
x=12 千米/小时
甲,乙的速度各是12,30 千米/小时


1

simbawang 幼苗


解:设甲的速度是每小时X千米,则乙的速度为每小时2.5X千米.
50/X-3/2-1=50/(2.5X)
50/X-5/2=20/X
50-(5/2)X=20
(5/2)X=30
X=12
2.5X=30

所以甲的速度是每小时12千米,乙的速度为每小时30千米.


0