一汽车以30m/s的速度向山崖前进,司机鸣笛后继续前进,2S后听到回声,求司机听到回声时汽车距山崖的距离

一汽车以30m/s的速度向山崖前进,司机鸣笛后继续前进,2S后听到回声,求司机听到回声时汽车距山崖的距离
(声音在空气中的传播速度是340m/s)
leegaoyu 1年前 已收到1个回答 举报

大小山人 幼苗


很简单的题目啊,设鸣笛时距离山崖的距离为X,听到回声时距离山崖的距离为y,由题目可知x+y=340*2=680 x-y=30*2=60 所以求出y=310m


6