一个圆柱和一个圆锥的底面积和体积都相等,圆柱的周长是()分米

一个圆柱和一个圆锥的底面积和体积都相等,圆柱的周长是()分米
一个圆柱和一个圆锥的底面积和体积都相等,圆柱的高是1.2分米,圆锥的高是()分米。
wenjie123 1年前 已收到1个回答 举报

kukeis 花朵


底面积=πr^2相等说明r相等.,
周长=2πr也相等.
说明数值都没有怎么求具体数值呢?

1年前 追问

1

wenjie123 举报

一个圆柱和一个圆锥的底面积和体积都相等,圆柱的高是1.2分米,圆锥的高是()分米。

举报 kukeis

圆柱V=底面积*高
圆锥V=1/3*底面积*高
一个圆柱和一个圆锥的底面积和体积都相等
所以
圆柱V=底面积*高=圆锥V=1/3*底面积*高
1.2=1/3*高
高=4.8