一个圆柱和圆锥的底面积和体积都相等,圆锥的高是6分米,则圆柱的高是多少厘米?

sdffsfw87 1年前 已收到9个回答 举报

sherryhurry 幼苗


答:20.分析:圆柱的面积公式为V=S×L圆锥的面积公式为V=1/3S×L注:S为底面积,L为高.圆锥的高为6分米(60厘米),则圆的高为20厘米.因为圆锥和圆柱的底面积和体积相等,分别设为S、V,圆锥和圆柱的高分别为h、H则,圆锥...


6

暮补晓 幼苗


6*10÷3=20(cm)
答:圆柱的高是20厘米。


2

花事又荼蘼 幼苗


6分米等于60厘米
3个圆锥等于1的圆柱
因为体积一定,所以高是圆锥的三倍
所以60除以3就是圆锥的高。
等于20.


2

阁kk地 幼苗


6÷3=2cm 答;因为一个圆柱和圆锥的底面积和体积都相等,则圆柱的高是圆锥的1/3倍,
所以是2厘米。


2

stellaxu1114 幼苗


一个圆柱和圆锥的底面积和体积都相等,则圆柱的高是圆锥的1/3倍,
圆柱的高为2分米


1

gg子 幼苗


180分米


1

微微到来 幼苗


6除3等于2分米
2分米等于20厘米


1

xuu_625 幼苗


6分米=60厘米
圆柱的高=60÷3=20厘米


0

yangyin135 幼苗


6÷3=2(dm)
2dm=20cm
答:高为20cm


0