(1)小明和小芳各走一段路.小明走的路程比小芳多1/5,小芳用的时间比小明多1/8.求小明和小芳的速度比.(1/5是5分

(1)小明和小芳各走一段路.小明走的路程比小芳多1/5,小芳用的时间比小明多1/8.求小明和小芳的速度比.(1/5是5分之1以次类推)(要有过程) (2)铺一条路,原计划每天铺360米,18天完成,实际每天比原计划多铺72米,多少天可以完成?(用比例解)
能写几道就几道
快乐海岸2 1年前 已收到5个回答 举报

巴山挑战者 幼苗


1.速度=路程/时间
1/(1+1/8):(1+1/5)=20:27
2.x:18=360:(360+72)
x=15(天)


9

ll耍ll15 幼苗


1 速度比=[(1+1/5)s]/t : s/[(1+1/8)t]=27:20


3

dengyy 幼苗


1,(1+1/5)/[1/(1+1/8)]=27/20
2,360*18/(360+72)=15(天)


2

pinko0314 幼苗


小芳为1米/秒
小明路程6/5米
小明时间8/9秒
小明速度=6/5/(8/9)=54/40
小芳:小明=1:54/40=40:54=20:27
2、反比例:
360*18=(360+72)*x
x=15


1

411516412 幼苗


假设小明的路程是X,用时为t,那么小芳的路程是5/6X,时间是9/8t。
那么小明的速度是X/t,小芳的速度是5/6X:9/8t=20/27X/t
他们的速度比是27:20
360*18=(360+72)*x
x=15


1