甲、乙各走一段路,甲走的路程比乙少了[1/3],乙用的时间比甲多[1/8].甲、乙的速度比是多少?

yapbqyj 1年前 已收到6个回答 举报

archlong 幼苗


解题思路:把乙走的路程看作单位“1”,进而求出甲走的路程,再把甲需要时间看作单位“1”,进而求出乙需要的时间,最后根据速度=路程÷时间,求出两人的速度比即可解答.

[(1-[1/3])÷1]:[1÷(1+[1/8])]
=[2/3]:[8/9]
=6:8
=3:4
答:甲、乙的速度比是3:4.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 本题主要考查学生依据速度,时间以及路程之间的数量关系解决问题的能力.


5

oingdfger 幼苗


  已知甲走的路程比乙少1/3。假设乙走的路程是3份,那么甲走的路程就是3-1=2份。
  已知乙用的时间比甲多1/8。假设甲用的时间是8份,那么乙用的时间就是8+1=9份。
  速度=路程/时间。
  因此甲、乙的速度之比是(2/8):(3/9)=3:4。


1

pvpcvsksff 幼苗


由题 甲路程:乙路程=2:3;
甲时间:乙时间=8:9;
因为路程除以时间=速度;
所以甲速度:乙速度=(2:3)/(8:9)=4:3


1

风一样的情 幼苗


3:4


1

tanwubuhao 幼苗


甲的速度是2/3比1.乙的速度1比1+1/8=8/9 甲乙的速度比是2/3:8/9=2/3x9/8=3:4


1

zhoulus 幼苗


v1:v2=2/3s/t/s/9/8t=16/27
你教的时候可以把中间的s和t约掉
或何以这样教
v1:v2=s1:s2:t1:t2


0