有一瓶饮料共2升,妈妈喝了这瓶饮料的二分之一,爸爸喝了这瓶饮料的五分之二.其余小明给喝了.小明喝了这

有一瓶饮料共2升,妈妈喝了这瓶饮料的二分之一,爸爸喝了这瓶饮料的五分之二.其余小明给喝了.小明喝了这
要完整!
dksfo 1年前 已收到1个回答 举报

babudou 幼苗


这道题可以用两种方法解答.
分析:
第一种,以这瓶饮料为标准“1”,它减去妈妈、爸爸喝的几分之几后剩下的就是小明喝的几分之几了,知道小明喝的几分之几,就可以求出小明喝的重量了.
第二种,可以先直接求出妈妈、爸爸喝了多少升后,再用连减求出小明喝了多少升.
一、求分率方法
1、先求小明喝了几分之几
1-1/2-2/5=1/5
2、再求小明喝了多少升
2X1/5=0.2(升)
综合列式:
2X(1-1/2-2/5)=0.2(升)
二、求各自喝的重量的方法
1、妈妈:2X1/2=1(升)
2、爸爸:2X2/5=0.8(升)
3、小明:2-1-0.8=0.2(升)
综合算式:
2-2X1/2-2X2/5=0.2(升)
不论用哪种方法,结果都一样.
小明喝了这瓶饮料的的五分之一,也就是0.2升.


10