一瓶可乐,小明第一天喝下四分之一升,第二天喝了剩下的六分之一,正好还剩5升,这瓶可乐共多少升?请快速

一瓶可乐,小明第一天喝下四分之一升,第二天喝了剩下的六分之一,正好还剩5升,这瓶可乐共多少升?请快速
希望在6点钟之前完成
土豆逗 1年前 已收到6个回答 举报

撒琳娜 春芽


原来有:5÷(1-6分之1)+4分之1=6又4分之1升

1年前 追问

7

土豆逗 举报

谢谢,就是请问一下为什么要用1-六分之一呢?这球的是什么?

举报 撒琳娜

第一次用去之后还剩下 5÷(1-6分之1)=6升 也就是第一次用后,还剩下6升

真的就这样了么 幼苗


5÷(1-1/6)+1/4
=5÷5/6+1/4
=6+1/4
=6.25
答:这瓶可乐共6.25升。


2

我如止水 幼苗


嗯~


2

gfdsa0 幼苗


假设瓶内一共有a升,那么(a-1/4a)x(1-1/6)=5 然后得出a=8,所以这瓶可以一共8升。


2

06华农理学院 幼苗


第二天喝了剩下的1/6,说明还剩下第一天喝了后余下的5/6,就相当于5升.
5/(1-1/6)=6升(第一天喝后余下的)
6+1/4=6又1/4升.(这瓶可乐的体积)


1

_鬼魅 幼苗


5÷(1-6分之1)+4分之1=6又4分之1升


0