一本书,小明第一天读了全书的25%,第二天比第一天少读8页,还剩下32页没有读完,这本书共有多少页

azsong 1年前 已收到5个回答 举报

aloec 幼苗


32-8=24
24×2=48
答:一共有48页.
假如小明第二天看的页数和第一天一样,就是百分之五十,32-8=24=百分之五十


4

隽520 幼苗


设全书共X页
25%X+(25%X-8)+32=X
1/2X+24=X
X=48
全书共48页.


1

幽雅的始祖 幼苗


设全书共X页
25%X+(25%X-8)+32=X
1/2X+24=X
X=48
全书共48页.


0

我叫豆猪 幼苗


48


0

飘飘孤云 幼苗


设全书共X页
25%X+(25%X-8)+32=X
1/2X+24=X
X=48
全书共48页.


0