小丽读一本故事书,第一周读了全书的25%,第二周和第一周的比是4:5,还剩121页,这本书共多少页?

luyue1003 1年前 已收到3个回答 举报

超级小麦田 幼苗


简单的做法就是设个未知数 x
则:0.25x+0.2x+121=x
那么x=220
就是了
或者是 :第一周 :第二周=5 :4 那么剩下的该就是二者最小公倍数剩下的那部分,最小公倍数为20 ,就是说 121页对应11 那么这本书厚55+44+121=220


10

wbd9hk5q 幼苗


设这本书共x页?
0.25x+0.2x+121=x
0.45x+121=x
x=220


2

哭泣琳子 幼苗


25%*5/4=5/16 121/(1-25%-5/16)=220
答案自己算


1