小明看一本书,第一天读了全书的30%,第二天比第一天少读了15页,这时还有一半没读,这

小明看一本书,第一天读了全书的30%,第二天比第一天少读了15页,这时还有一半没读,这
本书一共几页?
酷嫂温柔 1年前 已收到7个回答 举报

js6e7i 幼苗


15/【30%-(1/2-30%)】=150(页)
答:这本书共有150页.


3

我是洋娃娃 幼苗


150页


2

简单的简洁 幼苗


150页


1

肖三少 幼苗


50%-30%=20%
15/(30%-20%)=150(页)


1

健康工作50年 幼苗


设本书共有X页。
30%X+(30%X-15)=X/2
X=150


0

jin2522891 幼苗


150页;过程如下:
设本书共有x页,则
30%x+(30%-15)=x/2
60%x-15=x/2
60%x...


0

我从江南来 幼苗


方程应用问题,设未知数完美解决,一般像这种问题,题目问什么就直接设什么,一般都能解决
设这本书共x页
分析:第一天读了 30%x页
第二天读了 30%x-15 页
还剩下 1/2x
找等量关系 :
总页数=第一天读的页数+第二天的页数+剩下的页数


0