小明看一本书第一天看了18页第二天看了全书的1/8,还剩45页,共有多少本书

普通人1245 1年前 已收到3个回答 举报

asgkq 幼苗


设共有 x 页 则有x-18-1/8x=45 解得x=72
72页
1ben


1

环境23 幼苗


1本


2

christy0104 幼苗


45+18=63 63÷1/8=63×8=504


2