这本书共有多少页?小刚读一本书,第一天读了全书的30%,第二天比第一天少读15页,这时还有一半没有读,这本书共有多少页?

这本书共有多少页?
小刚读一本书,第一天读了全书的30%,第二天比第一天少读15页,这时还有一半没有读,这本书共有多少页?
是小刚读一本书,第一天读了全书的30%,第二天比第一天少读21页,这时还有一半没有读,这本书共有多少页?
结城晶 1年前 已收到1个回答 举报

子陵滩闲客 花朵


第二天读了全书的30%少15页,
两天一共读了全书的30%*2=60%少15页,刚好是1/2
所以15页占全书的60%-1/2=1/10
这本书有:15/(1/10)=150页
问题补充:
是小刚读一本书,第一天读了全书的30%,第二天比第一天少读21页,这时还有一半没有读,这本书共有多少页?
第二天读了全书的30%少21页,
两天一共读了全书的30%*2=60%少21页,刚好是1/2
所以21页占全书的60%-1/2=1/10
这本书有:21/(1/10)=210页


5