1.小刚读一本书,第一天读了全书的3分之2,第二天读了余下的4分之1,两天共读了30页,这本书共有多少页?

1.小刚读一本书,第一天读了全书的3分之2,第二天读了余下的4分之1,两天共读了30页,这本书共有多少页?
2.在长4分米,宽3分米的长方形纸板上剪去一个最大的半圆,半圆的面积是多少?剩下的边角料的周长是多少分米?
jllill 1年前 已收到3个回答 举报

lucky小雨 春芽


1.小刚读一本书,第一天读了全书的3分之2,第二天读了余下的4分之1,两天共读了30页,这本书共有多少页?
第二天读了全书的
(1-3分之2)×4分之1=12分之1
这本书有
30÷(3分之2+12分之1)=40(页)
2.在长4分米,宽3分米的长方形纸板上剪去一个最大的半圆,半圆的面积是多少?剩下的边角料的周长是多少分米?
半圆的半径是3分米,面积是
3×3×3.14÷2=14.13(平方分米)
剩下的边角料的周长=长方形的周长+圆周长的一半,是
(4+3)×2+3×2×3.14÷2=23.42(分米)

1年前 追问

9

jllill 举报

2题你肯定对了?

举报 lucky小雨

当然对了。

jllill 举报

和别人做的不一样

举报 lucky小雨

老师讲过后你就知道谁的对了。

jllill 举报

恩,看看哇

雪地里 幼苗


40页


2

怀抱2002 幼苗


40页


1