小红三天看完一本书,第一天看全书的3分之1,第二天看余下的4分之3,第二天比第一天多20页,一共有多少页?

mickeylin88 1年前 已收到5个回答 举报

lchjgzh 幼苗


假设全书有X页
那么就是3/4*X*2/3-1/3*X=20
求出X= 120页


10

superbinic 幼苗


设书有x页。
1/3x+20=2/3*3/4x
解得x=120


1

55604 幼苗


假设共X页,则:1/3X+20=(2/3X)3/4
X不是乘号,即X=120
共120页


1

smxslx 幼苗


设一共有X页。
3/4X-1/3X=20
(3/4-1/3)X=20
(9/12-4/12)X=20
5/12X=20
X=20÷5/12
X=48


1

老司 幼苗


120页


0