刘军读一本书,第一天读了全书的3分之1,第二天读了余下的4分之1,还剩60页没读,这本书有多少页?

qq125364704 1年前 已收到4个回答 举报

风8866 幼苗


设全书页数为X,
“第一天读了全书的3分之1”,即剩下全书的2/3X
“第二天读了余下的4分之1”
即:2/3X乘以1/4等于60,
即:1/6X=60
则:X=360页


5

dxdx69 幼苗


共120页!
设全书共X页
则:第一天读了1/3X,剩2/3X
第二天读了余下的4分之1,即2/3X的4分之1,故2/3X乘以1/4=1/6X(这是第二天读了的)
所以:共读了1/3X+1/6X=1/2X,则还剩1/2X没读,即1/2X=60,X=120
不知道对错的话,你可以正着推算,即知道了这本书有120页,根据题目,推算最后是否还剩60页没读!...


2

45iou1 幼苗


360页


1

oo在听歌 幼苗


你自己不会算啊


0