小红读一本书,第一天读了全书的3分之2,第二天读了余下的4分之1,两天共读了30页,这本书有几页?

一钱不值 1年前 已收到1个回答 举报

wangzzfeng 幼苗


第一天读了全书的3分之2,剩下:
1-2/3=1/3
第二天读了余下的4分之1,读了:
1/3×1/4=1/12
两天共读了30页,这本书有:
30÷(2/3+1/12)
=30÷3/4
=40(页)


5