1.小刚读一本书,第一天读了全书的3分之2,第二天读了余下的4分之1,两天共读了30页,这本书共有多少页?

1.小刚读一本书,第一天读了全书的3分之2,第二天读了余下的4分之1,两天共读了30页,这本书共有多少页?
2.在长4分米,宽3分米的长方形纸板上剪去一个最大的半圆,半圆的面积是多少?剩下的边角料的周长是多少分米?
团结友爱 1年前 已收到1个回答 举报

zzl律硕士 幼苗


第二天读的是全部的(1-2/3)*1/4=1/12,两天共读了全部的2/3+1/12=3/4,总页数:30除以3/4=40页.
以长4为直径的半圆,则半径为2.面积3.14乘2的平方除以2=6.28平方分米,余下的周长是半个圆周+一个长+两个宽=3.14*4除以2+4+3+3=16.28 分米
第一题的数目有点不合适,因为前两天读的不是整数.但是算法绝对是正确的.


6