小刚读一本书 第一天读了全书的4分之1,第二天读了书全的5分之2,还剩多少页没读?

yiyan5715 1年前 已收到3个回答 举报

厂州滴滴 春芽


1/4+2/5=13/20
1-13/20=7/20
还剩全书的20分之7没读


5

fj_snnu 幼苗


这可求吗?明显缺少条件!
由题意显然可知此书的总页数必为4、5的公倍数,其最小是20。由于没给其他条件,只能记全书为
20K(k>=1) (比有个范围) ,则剩余为 20K-5K-8K=7K


2

fp4dc5lt 幼苗


1-(4分之1+5分之2)=1-20分之9=20分之11


1