小刚读一本书第一天读了全书的15/2第二天比第一天多读了6页已读页数与剩下页数比是3:7再读多少页读完?

victorsydney 1年前 已收到1个回答 举报

golsgo520 春芽


设全书共有x页,第一天读了2x/15,第二天读了2x/15+6,已读的为4x/15+6,未读的为x-(4x/15+6)=11x/15-6,得
(4x/15+6):(11x/15-6)=3:7
解得x=180
所以,未读的为11×180/15-6=126


8