一瓶可乐,小明第一喝了3\5升,第二天喝了剩下的2\5 ,正好也是3\5升,这瓶可乐一共多少升?

娃哈哈a53282 1年前 已收到9个回答 举报

wwf6978 幼苗


设剩下的为X得
2/5*X=3/5
x=3/2
可乐一共有3/5+3/2=2.1


1

hahaha122333 幼苗


设 剩下x升,由(2/5)x=3/5 得 x=1.5,所以一共有3/5+1.5=2.1升


4

图兰多tld 幼苗


5/3÷5/2=2/3(升)
2/3+5/3=10/21(升)


3

kanaccaws 幼苗


题目 没写明白


3

sunjing565 幼苗


设共X升
0.6(X-0.6)=0.6
自己算去


3

yzq8366 幼苗


第二天喝了:2/5*2/5=4/25
共有:4/25*5/3=4/15
一共有4/15升


2

teeeeeemp 幼苗


题目出的有问题。


1

wwwtianyacnclub 幼苗


5/3升除以2/5就是第二天喝之前的=3/2升
总共有3/2+3/5=21/10升


0

华电rr 幼苗


1又三分之五升


0