一瓶汽水共134升,小明上午喝了这瓶汽水的[2/7],下午又喝了剩下的[2/5],这瓶汽水还剩下几升?

jxzcf 1年前 已收到5个回答 举报

港口莲花 幼苗


解题思路:先把汽水重量看作单位“1”,依据分数乘法意义,求出上午喝掉升数,再求出剩余升数,并把此看作单位“1”,再求出下午剩下剩余重量的分率,最后依据分数乘法意义即可解答.

[1[3/4]-1[3/4]×[2/7]]×(1-[2/5]),
=[1[3/4]-[1/2]]×[3/5],
=1[1/4×
3
5],
=[3/4](升),
答:这瓶汽水还剩下[3/4]升.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 分数乘法意义是解答本题的依据,关键是明确单位“1”的变化.


1

天人水大哥 幼苗


1又3/4×[1-2/7-(1-2/7)×2/5]=3/4升


2

yyfen61 幼苗


1又4分之3升=7/4升
7/4*2/7=1/2升
(7/4-1/2)*(1-2/5)=3/4升


1

馋的淘气 幼苗


1,75*(1-2/7)*3/5=0.75


0

王芝印 幼苗


3/4


0