一瓶汽水共1又4分之1升,小明上午喝了这瓶水的7分之2,下午又喝了剩下的5分之2,这瓶水还剩下几升?

一瓶汽水共1又4分之1升,小明上午喝了这瓶水的7分之2,下午又喝了剩下的5分之2,这瓶水还剩下几升?
要求算式三步,加上答句共四行.
请在10月28日之前回答,还要有计算的过程
春之风雨 1年前 已收到2个回答 举报

chenshunzan 春芽


5/4*(1-2/7)=25/28
25/28*(1-2/5)=15/28
这是答案


10

锋滴乖乖 幼苗


28分之15升


0