一道数学应用题星期天妈妈上午进了200瓶汽水,加价百分之二十售出,下午又进了200瓶同样的汽水由于天气不好,降价百分之二

一道数学应用题
星期天妈妈上午进了200瓶汽水,加价百分之二十售出,下午又进了200瓶同样的汽水由于天气不好,降价百分之二十售出,请你帮妈妈算一算星期天卖出的汽水是赚钱还是赔钱.最好用设数法计算,
aabbcc_001 1年前 已收到4个回答 举报

大P虫 幼苗


【参考答案】
设汽水进价为单位1,则
上午的200瓶汽水卖了:
200×1×(1+20%)=240元
上午赚了:240-200=40元
下午的200瓶汽水卖了:
200×1×(1-20%)=160元
下午赔了:200-160=40元
故综合起来,不赔不赚.
如果本题有什么不明白的地方,可以向我追问;
如果满意我的回答,请记得采纳;


9

icefiresky 幼苗


设原价X元。上午利润=200*(1.2X-X),下午赔=200*(0.8X-X)经,总共=200*(1.2X-X-0.8X+X)=200*0.4X 所以赚了


2

冯小叶 幼苗


设单价为x
上午:赚的钱=200*120%x-200x=40x
下午:赚的钱=200*80%x-200x=-40x
上午+下午=40x+(-40x)=0
所以,不赚不赔


2

金荷娜 幼苗


上午卖了:200×1×(1+20%)=240元
上午赚了:240-200=40元
下午卖了:200×1×(1-20%)=160元
下午赔了:200-160=40元
所以刚好,不赔不赚。
认可的话请按下【选为满意答案】按钮,
谢谢~!


0