一道数学应用题!(快进!高分悬赏!就一题!跪求答案!急!)

一道数学应用题!(快进!高分悬赏!就一题!跪求答案!急!)
小红和妹妹同时从家步行去学校,小红每分钟12分之1千米,妹妹每分钟20分之1千米,小红到校返回拿书,距学校0.4千米处遇到妹妹.小红家距学校几千米?
夜红叶 1年前 已收到1个回答 举报

wx0516 幼苗


设学校距离家X千米 则(X+0.4)/(1/12)=(X-0.4)/(1/20) 解得X=1.6


5