求这几道应用题的答案 高手进! 急用! 高分悬赏

求这几道应用题的答案 高手进! 急用! 高分悬赏
1.甲、乙住在东村,丙住在西村,甲每小时走4km,乙走4.5km,丙每小时走5km,如果他们三人同时相向而行,丙遇到乙后10min才能遇到甲,求东、西两村的距离.
2.某音乐厅元月份决定在寒假期间举办专场音乐会,入场券分为团体票和零售票,其中团体票占总票数的三分之二,若提前购票,则给予不同程度的优惠,在元月份内,团体票每张12远,共售出团体票票数的五分之三;零售票每张16元,共售出零售票票数的一半,如果在二月份内,团体票按每张16元出售,并计划在二月份内售出全部余票,那么零售票应按没张多少元定价才能使这两个月的票款收入持平?
3.甲、乙两地相距240km,汽车从甲地开往乙地,速度为36km/h;摩托车从乙地开往甲地,速度是汽车速度的三分之二,摩托车从乙地出发2.5h,汽车从甲地开往乙地,汽车开出几小时后遇到摩托车?
4.某单位去年为全体职工投保了团体人身意外伤害保险,如果每年的保险率是0.2%,每人的保险金额都是5000元,这个单位去年向保险公司缴纳了1200元的保费,该单位共有职工多少人?
要过程 可不要只给搁答案啊!!!!!!!!!!!!!! 要算的过程
piaodl 1年前 已收到2个回答 举报

漂渺水云间 幼苗


说清楚嘛!
1.设东~西两村的距离为S 丙与乙相遇所用时间为x,列出方程:
①S=5x+4.5x
②S=5(x+1/6)+4(x+1/6) 解得;S=95/3km
2.设总票数为y 零售票价格为x 则团体票张数为2/3y 零售票张数为1/3y
列方程:2y/3×3/5×12+2y/5×16=y/3×1/2×16+x/6×y 解得256/5
3.设汽车开出X小时后遇到摩托车
36x+36×2/3x+36×2/3×2.5=240解得:3h
4.设职工人数为x
0.2%x×500=1200 解得:1200


9

mexu 幼苗


3.设汽车开出X小时后遇到摩托车
摩托车速度是24km/h
2.5*24+24*X+36*X=240
X=3


1