求以下几道应用题的算式和答案,36、今年产鲜鱼20万吨,比去年增产1/5,增产多少万吨?37、修一条公路,已修了480米

求以下几道应用题的算式和答案,
36、今年产鲜鱼20万吨,比去年增产1/5,增产多少万吨?
37、修一条公路,已修了480米,比全长的3/4少20米,这条路一共有多少米?
38、一堆煤,烧了8吨,比这堆煤的3/5少16吨,这堆煤有多少吨?
39、加工一批零件,已做好了456个,比计划的3/5多3个,这批零件共多少个?
40、一批木材,第一次运出1/5还多3立方米,第二次运出19立方米,还差3/5没有运出,这批木材共有多少立方米?
41、生产一批玩具,先生产计划的2/5,又接着生产了760个,这时起超过计划的1/6,计划生产这批玩具多少个?
42、自行车厂计划生产一批自行车,实际上半月完成计划的5/8,下半月完成计划的9/14,结果比计划超产450辆,计划生产多少辆?
43、服装厂计划生产一批童装,上半年完成计划的5/9,如果下半年还生产这些就超产600套,计划生产童装多少套?
44、造纸厂去年上半年完成全年的3/4在生产2000吨就可以超产500吨去年计划造纸多少吨?
45、化肥厂去年上半年完成计划的3/5下半年和上半年如果生产的同样多就可以超产20万吨,计划生产化肥多少万吨?
46、修一条360千米的路,已修的比没修的多1/4,还有多少千米没修?
47、一本书共50页,看的比没看的3/4多15页,看了多少页?
48、一堆黄沙,运出12吨后,余下的比原有的3/4还多2吨,这批黄沙原来多少吨?
49、加工一批零件,已经加工2/5,余下的比已完成的多700个,这批零件一共多少个?
50、小红看一本故事书,已经看完96页,这时看完的比没看的少1/5,这本书有多少页
金玉_浮云 1年前 已收到1个回答 举报

水中镜花 幼苗


36.20×(1/5)=4万吨
37.设全长X米,(3/4)X-480=20,解方程X=2000÷3≈667米
38.设这堆煤X吨,(3/5)X-8=16,解方程X=40吨
39.设这批零件X个,456-(3/5)X=3,解方程X=755个
40.设这批木材X立方米,X-(1/5)X-3-19=(3/5)X,解方程X=110立方米
41.设计划生产X个,(2/5)X+760-X=(1/6)X,解方程X≈991个
42.设计划生产X辆,(5/8)X+(9/14)X-X=450,解方程X=1680辆
43.设计划生产X套,(5/9)X+(5/9)X-X=600,解方程X=5400套
44.设去年计划造纸X吨,(3/4)X+2000-X=500,解方程X=6000吨
45.设计划生产化肥X万吨,(3/5)X+(3/5)X-X=20,解方程X=100万吨
46.设还有X千米没修,(1+0.25)X+X=360,解方程X=160千米
47.设看了X页,X-(3/4)(50-X)=15,解方程X=210页
48.设这批黄沙原来X吨,X-12-(3/4)X=2,解方程X=56吨
49.设这批零件一共X个,[1-(2/5)]X-(2/5)X=700,解方程X=3500个
50.设这本书有X页,96+(1/5)(X-96)=X-96,解方程X=216页
注:(5/8)表示分数,如(5/8)代表分数 8分之5


1