应用题(谁会)用方程父亲今年36岁,儿子4岁,几年后,父亲的年龄是儿子3倍?

日落秋风 1年前 已收到3个回答 举报

嘉佳 幼苗


设 X年后父亲的年龄是儿子3倍
36+x=(4+x)*3
解得,X=12
12年后父亲的年龄是儿子3倍


6

幸福白菜缘 幼苗


设x年以后
36+x=(4+x)*3
36+x=12+3x
36=12+2x
24=2x
x=12


1

jc0a 幼苗


解:设X年
36+X=3(4+X)
36+X=12+3X
3X-X=36-12
2X=24
X=12


0