应用题(五年级)已知父亲的年龄是儿子的3倍,且父亲比儿子大24岁,求父亲的年龄.(用方程解)

谢芦花 1年前 已收到3个回答 举报

明天会更灏honey 花朵


设儿子的年龄为x岁,则父亲的年龄为3x岁.
由题意,得:3x-x=24
解得x=12
则父亲的年龄为3x=3×12=36
答:父亲的年龄为36岁.
好像是这样子的格式吧.


2

随心所愿 幼苗


设儿子的年龄为x岁,则父亲的年龄为3x岁。
由题意,得:3x-x=24
解得x=12
则父亲的年龄为3x=3×12=36
答:父亲的年龄为36岁。


1

大腿儿 幼苗


设儿子为X 3x-x=24 2x=24 x=12 12x3=36 答 儿子12岁 父亲24岁


0