数学应用题:父子俩年龄相差24岁,儿子的年龄是父亲的三分之一,父子俩各是多少岁?

erqq7718 1年前 已收到4个回答 举报

小小9942 幼苗


1-1/3=2/3
24÷2/3=36岁 父
36*1/3=12岁 子
或者
设父x岁,子(x-24)岁
1/3x=x-24
2/3x=24
x=36
36-24=12


7

仅仅合同工 幼苗


十二岁和三十六


1

宝宝天天 幼苗


设父亲的年龄是X,则儿子的年龄是X/3,根据题意:
X-X/3=24
所以X=36
所以
父亲的年龄是36,则儿子的年龄是12


0

isaac_chen 幼苗


父亲36
儿子12


0