1.若点A(2a+3b,-2)和点B(8,3a+2b)关于x轴对称,那么a+b=?

1.若点A(2a+3b,-2)和点B(8,3a+2b)关于x轴对称,那么a+b=?
2.解二元一次方程组(以下全是,
(1)3(x-1)=4(y-4)
5(y-1)-2(x+10)=0
(2)2/m+3/n=13
3/m-4/n=3
(3)2/x+y+3/x-y=6
4(x+y)-5(x-y)=2
3.已知(a-2b-4)方+(2a+c)方+|a-4b+c|=0,求3a+b-c的值(过程)
magus2008 1年前 已收到1个回答 举报

大象亲蚂蚁 幼苗


1、关于x轴对称,x不变,y互为相反数
2a+3b=8
-(3a+2b)=-(-2)
解得b=4,a=-2 所以a+b=2
2、全部都带进去把x的系数弄相同,上下相加减.
3、平方和绝对值都不为负数,所以a-2b-4=0 2a+c=0 a-4b+c=0
然后带进去算吧- -


6