如果2A+3b=8,3a-2b=-1,求关于方程(a+2)x-(3b-1)/2-ax-(b+1)/6=2的解

raykiwang 1年前 已收到1个回答 举报

hnsdzikao 幼苗


2a+3b=8
3a-2b=-1
联立解方程组可得a=1,b=2
将a,b值代入方程后,方程为
3x-5/2-x-1/2=2
解出x=5/2


9