妈妈今年的年龄是丽丽的3倍.丽丽今年多少岁?(丽丽和妈妈年龄相差24岁)用简易方程解答

花开丝丝 1年前 已收到2个回答 举报

xubin618 幼苗


设丽丽X岁
3X-X=24
2X=24
X=12
丽丽今年12岁


2

angie41196 幼苗


设丽丽为1倍妈妈为3倍,差24岁则是3-1=2倍,那么1倍就是24/2=12,所以丽丽12岁


2