一道二元一次方程组的应用题父亲给儿子出了一道题目,要儿子猜出答案,说有一对母女,5年前母亲年龄是女儿年龄的15倍;15年

一道二元一次方程组的应用题
父亲给儿子出了一道题目,要儿子猜出答案,说有一对母女,5年前母亲年龄是女儿年龄的15倍;15年后,母亲年龄比女儿年龄的2倍多6.问现在这对母女年龄多少?
恬淡一笑 1年前 已收到1个回答 举报

白鹿携霜 幼苗


设母x岁,女y岁
x-5=15(y-5)
x+15=2(y+15)+6
所以x=35 y=7


9