求几道应用题的答案.应用题要有算式.

求几道应用题的答案.应用题要有算式.
1.食堂有一批煤,已经烧了4天,平均每天烧150千克,正好烧了这批煤的九分之四,这批煤有多少千克?(用两种方法解答) 2.埃及金字塔由于手风雨的侵 蚀,现在高度只有140米,这个高度比建成的时低了二十一分之一,这座金字塔建成时高了多少米?(列方程解)
kobiqiqi 1年前 已收到1个回答 举报

yys1010 幼苗


1、①4×150=600(千克)
600÷4/9=1350(千克)
设这批煤有x千克
150×4=4/9x
x=600×9/4
x=1350
设这座金字塔建成时高x米
x-1/21x=140
20/21x=140
x=147


7